Информация по итогам проведения Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды (2019/2020 учебный год)



В соответствии с реализацией приказа Министерства просвещения Российской Федерации № 390 от 24.07.2019 «Об утверждении перечня мероприятий на 2019/2020 учебный год» п. (118), Федеральным детским эколого-биологическим центром в период с декабря 2019 по апрель 2020 г. был проведен Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды (далее – Конкурс ЮИОС).

Конкурс ЮИОС проводился в три этапа – региональный, федеральный заочный и финальный очный (финал). 

Участниками Конкурса стали обучающиеся 6 – 11 классов в возрасте от 12 до 17 лет.

В 2020 году на федеральный заочный этап Конкурса было представлено 523 конкурсные работы из 70 субъектов Российской Федерации (17 республик, 8 краев, 40 областей, 2 – автономных округа и 3 города федерального значения).    

Из конкурсных материалов, представленных на федеральный заочный этап, 412 составили работы победителей регионального этапа и 114 – работы участников категории «самовыдвиженец». 

В соответствии с рейтингом оценки конкурсных работ федерального заочного этапа, на финальный этап Конкурса были приглашены 153 участника – победители федерального заочного этапа – 146 обучающихся и 7 педагогов дополнительного образования, представители от 68 субъектов

Российской Федерации: республик (16) – Алтай, Башкортостан, Бурятия, Калмыкия, КБР, Карелия, Коми, Крым, Марий Эл, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, Удмуртская, Хакасия, Чеченская, Чувашская; (краев 8) – Алтайский, Забайкальский, Краснодарский, Красноярский.  Пермский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский; областей (38) – Амурская, Архангельская, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калининградская, Калужская, Кировская, Кемеровская, Костромская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Орловская, Псковская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Томская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская, Ярославская; автономных округов (2) – ХМАО, ЯНАО; городов федерального значения (3) г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Севастополь.  

В связи с карантинными мероприятиями, финал Конкурса проводился в формате видео-конференции в период с 23 марта по 21 апреля 2020 года. 

Участниками видео-конференции стали 142 обучающийся и 7 педагогов. 21 финалист представили свои выступления в форме видео-записей.

Экспертам финала стали представители ВУЗов, научных институтов, организаций дополнительного образования.



 

       Приложение 1

к приказу№ 43 от 03.04.2020

Победители, призеры и дипломанты

Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды 2020

 

№ п/п

Участник

Субъект РФ

Номинация

Название работы

Статус

1.        

Карасёва Ольга Геннадьевна

г. Санкт-Петербург

Зоология и экология беспозвоночных животных

Взаимоотношения полипов Halitholus yoldiaearcticae (Birula, 1897) и двустворчатого моллюска Portlandia arctica (Gray, 1824) в Северной губе острова Ряжкова.

Победитель

(1-е место)

2.        

Марков Марк Евгеньевич

Самарская область

Зоология и экология беспозвоночных животных

Изучение пространственного распределения и экологических параметров популяции жужелиц видов Calosoma inquisitor и Calosoma sycophanta в условиях биотопов садоводческого комплекса "Кутулук"

Призер

(2-е место)

3.        

Нечаев Максим Альбертович

Пермский край

Зоология и экология беспозвоночных животных

Влияние удельных нагрузок на видовой состав активного ила биологических очистных сооружений г.Губахи

Призер

(3-е место)

4.        

Штрунц Александра Сергеевна

г. Севастополь

Зоология и экология беспозвоночных животных

Экологическая изменчивость формы раковины мидии Mytilus Galloprovincialis Lam.

Дипломант

5.        

Конкин Максим Данилович

г. Москва

Зоология и экология беспозвоночных животных

Фауна жесткокрылых (Coleoptera) бассейна среднего течения р. Ока (Восточный Саян)

Дипломант

6.        

Языков Даниил Вячеславович

Костромская область

Зоология и экология беспозвоночных животных

Изучение видового многообразия муравьёв и условий их обитания в подзоне южной тайги на примере лесов бассейна реки Ветлуги

Дипломант

7.        

Абдиева Альбина Мэлисовна

Пермский край

Ботаника и экология растений

Бриофлора реликтового болота (ООПТ «Черняевский лес»)

Победитель

(1-е место)

8.        

Ефимова Ирина Олеговна

г. Москва

Ботаника и экология растений

Структура гемипопуляции спорофитов гроздовника северного и их морфологическое разнообразие на острове Плоская Луда Кандалакшского залива Белого моря

Призер

(2-е место)

9.        

Конева Мария Филипповна

Калининградская область

Ботаника и экология растений

Особенности произрастания и оценка численности охраняемого вида Калининградской области (на примере костенца волосовидного (Asplenium trichomanes L.))

Призер

(2-е место)

10.    

Аникина Дарья Юрьевна

Московская область

Ботаника и экология растений

Изучение и геоботаническое описание болотного участка ценного водно - болотного угодья Московской области «Озеро Подтеребово»

Призер

(3-е место)

11.    

Гольдштейн Марк Станиславович, Немчинов Никита Михайлович

г. Санкт-Петербург

Ботаника и экология растений

Пространственная дифференциация растительности склона долины реки Гольцовки

Дипломант

12.    

Шаронова Юлия Владимировна

Чувашская Республика

Ботаника и экология растений

Комплексная оценка декоративности некоторых хвойных растений, черенкуемых на гидропонике

Дипломант

13.    

Даянов Фанис Фаридович

Республика Марий Эл

Зоотехния и ветеринария

Эпизоотологческий анализ бешенства животных в Республики Марий Эл

Победитель

(1-е место)

14.    

Полевой Даниил Максимович

г. Севастополь

Зоотехния и ветеринария

«Сезонные изменения в таксоцене Mollusca в контактной зоне "Река - Море"»

Призер

(2-е место)

15.    

Прокопчук Илья Дмитриевич

Воронежская область

Зоотехния и ветеринария

Влияние режима замены воды на рост молоди аквариумных рыб на примере огненного барбуса (Вarbus conchonius)

Призер

(3-е место)

16.    

Евдокимова Анастасия Сергеевна

Владимирская область

Зоотехния и ветеринария

Народное разведение - фактор вредного вмешательства в породу "Шотландская вислоухая"

Дипломант

17.    

Зимановская Елизавета Александровна

Новосибирская область

Зоотехния и ветеринария

Определение чувствительности к антибиотикам микрофлоры прямой кишки лошадей

Дипломант

18.    

Петрова Валерия Алексеевна

Республика Саха (Якутия)

Зоотехния и ветеринария

Влияние кормовых добавок на молочную продуктивность крупного рогатого скота

Дипломант

19.    

Нелюбина Анастасия Викторовна

Ивановская область

Здоровьесберегающие технологии

Гендерные различия стрессоустойчивости девятиклассников при подготовке к ОГЭ

Победитель

(1-е место)

20.    

Рожновская Анастасия Михайловна

Владимирская область

Здоровьесберегающие технологии

Интегративная оценка функции щитовидной железы

Призер

(2-е место)

21.   26,0

Панькова Мария Александровна

Пермский край

Здоровьесберегающие технологии

Изучение влияния продуктов питания, содержащих консерванты, на активность каталазы

Призер

(3-е место)

22.    

Новоселова Юлия Александровна

Кировская область

Здоровьесберегающие технологии

Оценка адаптационных процессов организма по биохимическим параметрам слюны

Призер

(3-е место)

23.    

Красников Сергей Геннадьевич

Тульская область

Здоровьесберегающие технологии

Влияние транспортного шума на умственную работоспособность школьников

Дипломант

24.    

Савина Ксения Владимировна

Кабардино-Балкарская Республика

Здоровьесберегающие технологии

Влияние климатических факторов на адаптационный механизм активистов молодежного клуба ЮНЕК Русского географического общества

Дипломант

25.    

Боброва Елизавета Николаевна

Белгородская область

Ресурсосберегающее земледелие

Оценка сортов озимой пшеницы по морфометрическим параметрам и урожайности в условиях склоновой микрозональности

Победитель

(1-е место)

26.    

Севастьянов Егор Сергеевич

Волгоградская область

Ресурсосберегающее земледелие

Влияние электрического тока на рост и развитие растений

Призер

(2-е место)

27.    

Шпагонова Анастасия Евгеньевна

Омская область

Ресурсосберегающее земледелие

«Сортоиспытание сои на учебно – опытном участке Тарской станции юных натуралистов»

Призер

(3-е место)

28.    

Брехунов Сергей Иванович

Белгородская область

Ресурсосберегающее земледелие

Влияние жидкого удобрения "Фолирус Актив" на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы

Дипломант

29.    

Цыбенков Константин Юрьевич

г. Севастополь

Ресурсосберегающее земледелие

Методы оценки метаболизма моли плодовой горностаевой в экспериментах с использованием разных пищевых объектов

Дипломант

30.    

Семёнов Константин Сергеевич

г. Москва

Ландшафтная экология и геохимия

Ландшафт бассейна верховьев реки Зимёнки, как объект природоохранного статуса

Победитель

(1-е место)

31.    

Гончар Владимир Сергеевич

Приморский край

Ландшафтная экология и геохимия

Изучение биоразнообразия каменистой литорали бухты Прозрачная залива Петра Великого

Призер

(2-е место)

32.    

Дацко Виктория Игоревна

Республика Хакасия

Ландшафтная экология и геохимия

Состояние растительности многолетней залежи на примере Койбальской степи (с. Белый яр)

Призер

(3-е место)

33.    

Умарова Нигина Махмадкодировна

Республика Башкортостан

Ландшафтная экология и геохимия

Изучение деградационных процессов почвы примагистральных газонов г. Уфы

Дипломант

34.    

Кузьмина Екатерина Алексеевна

Чувашская Республика

Ландшафтная экология и геохимия

Индикация состояния окружающей среды по частотам встречаемости фенов Клевера белого (Trifolium repens)

Дипломант

35.    

Маклеев Егор Владимирович

Республика Татарстан

Ландшафтная экология и геохимия

Металлы в почвах вдоль автодороги м7 - н.п. Садовый Раифского участка Волжско-камского государственного природного биосферного заповедника

Дипломант

36.    

Кузьмин Никита Борисович

Республика Татарстан

Ландшафтная экология и геохимия

Перспектива использования биопрепарата на основе ячменной соломы для борьбы с нежелательными водорослями

Дипломант

37.    

Гущина Софья Елисеевна

Владимирская область

Микология, микробиология и низшие растения

Микобиота лесосеменного заказника "Судогодский": миксомицеты, грибы, лишайники

Победитель

(1-е место)

38.    

Капустина Арина Владимировна

Новосибирская область

Микология, микробиология и низшие растения

Афиллофоровые грибы Алеуской лесной дачи и долины реки Бердь в ее верхнем течении

Призер

(2-е место)

39.    

Кунатенко Анастасия Андреевна

г. Москва

Микология, микробиология и низшие растения

Обнаружение антибиотикорезистентных штаммов кишечной палочки (E.coli) в пробах почвы лесопарков Кусково и Кузьминки

Призер

(2-е место)

40.    

Банникова Ирина Сергеевна

Оренбургская область

Микология, микробиология и низшие растения

Антропогенное влияние на биоту древоразрушающих грибов в условиях г. Оренбурга

Призер

(3-е место)

41.    

Бизина Дарина

Новосибирская область

Микология, микробиология и низшие растения

Возможность и эффективность трансформации бактерий Escherichia coli и Bacillus brevis методом теплового шока

Дипломант

42.    

Абраамян Рима Рубеновна

Калужская область

Микология, микробиология и низшие растения

Биологическое разнообразие лишайников на территории, прилегающей к Обуховскому карьеру (Калужская область)

Дипломант

43.    

Кудакова Александра Анатольевна

Нижегородская область

Микология, микробиология и низшие растения

Некоторые экологические особенности произрастания древоразрушающих грибов

Дипломант

44.    

Лебедева Полина Иванова

Тверская область

Зоология и экология позвоночных животных

«Сезонные изменения в составе населения оседлых видов рукокрылых (Chiroptera) Тверской области в местах массовых зимовок в Старицком районе»

Победитель

(1-е место)

45.    

Габбасов Артур Тимурович

Республика Башкортостан

Зоология и экология позвоночных животных

К экологии и распространению сапсанов в городе Уфа

Призер

(2-е место)

46.    

Хусаинова Элина Радиковна

г. Москва

Зоология и экология позвоночных животных

Видовое разнообразие и суточная активность летучих мышей в различных местообитаниях

Призер

(3-е место)

47.    

Лазарева Мария Руслановна

Республика Калмыкия

Зоология и экология позвоночных животных

«Морфо-биологическая характеристика и упитанность белого амура в низовьях Волги»

Дипломант

48.    

Соломаха Кристина Евгеньевна

Калининградская область

Зоология и экология позвоночных животных

Характеристика териофауны Светлогорского лесничества

Дипломант

49.    

Журба Жанна Максимовна

Воронежская область

Утилизация и обезвреживание отходов

Оценка соответствия упаковочных материалов стандартам разложения в окружающей среде

Победитель

(1-е место)

50.    

Прохоров Георгий Михайлович

г. Москва

Утилизация и обезвреживание отходов

Утилизация шлаков мсз№4 (г. Москва): проблемы и методы исследования

Призер

(2-е место)

51.    

Ладихина Александра Николаевна

Ивановская область

Утилизация и обезвреживание отходов

Регенерация и модификация поверхности сорбента диатомита в плазме кислорода

Призер

(3-е место)

52.    

Рубан Дарья Юрьевна

Ставропольский край

Утилизация и обезвреживание отходов

Применение боя кирпича в очистке сточных вод кожевенных производств

Дипломант

53.    

Гильмутдинова Александра Тимуровна

Республика Татарстан

Утилизация и обезвреживание отходов

Оценка эффективности использования микроводорослей для очистки и доочистки модельных сточных вод от ионов тяжелых металлов

Дипломант

54.    

Берч Елизавета Сергеевна

Калининградская область

Экологический мониторинг

Причина возникновения цветных пятен в малых замкнутых водоемах в осенне-весенний период (на примере пруда в дендропарке г. Калининграда)

Победитель

(1-е место)

55.    

Кузнецова Полина Сергеевна

Приморский край

Экологический мониторинг

Комплексная оценка экологического состояния реки Дачной города Арсеньева (Приморский край)

Призер

(2-е место)

56.    

Посторонюк Ксения Максимовна

г. Севастополь

Экологический мониторинг

Мидийная ферма как элемент мелиорации морской акватории

Призер

(2-е место)

57.    

Морозова Варвара Андреевна

Кировская область

Экологический мониторинг

Мониторинг экологического состояния реки Вои в окрестностях г. Нолинска

Призер

(3-е место)

58.    

Юнусов Марат Даниярович

Томская область

Экологический мониторинг

Изучение возможностей ряски к очищению водоёмов от нефтепродуктов

Дипломант

59.    

Соколов Иван Сергеевич

Республика Крым

Экологический мониторинг

Изучение антропогенного воздействия на гипсовую корку Восточного бассейна Сакского озера

Дипломант

60.    

Усанов Сергей Александрович

г. Москва

Экология энергетики

Разработка нового типа микробных топливных элементов и изучение их работы

Победитель

(1-е место)

61.    

Данильченко Демьян Дмитриевич

Хабаровский край

Экология энергетики

Разработка модели «идеального» бюджетного солнечного коллектора-водонагревателя

Призер

(2-е место)

62.    

Бородина Анна Владимировна

Челябинская область

Экология энергетики

Исследование антропогенного электромагнитного излучения

Призер

(3-е место)

63.    

Сосницкий Сергей Александрович

Липецкая область

Экология энергетики

Ветряной двигатель - альтернатива неэкологичной энергии

Дипломант

64.    

Воронин Владислав Валерьевич

Белгородская область

Юные исследователи

Гнездование мухоловки-белошейки в парке села Веселая Лопань

Победитель

(1-е место)

65.    

Гиблер Анна Евгеньевна

Тюменская область

Юные исследователи

«Изучение видового состава слепней города Ишима и его окрестностей путем применения различных ловушек»

Призер

(2-е место)

66.    

Терновая Алиса

Новосибирская область

Юные исследователи

Клопы (Heteroptera) в окрестностях

Байкальского заповедника

Призер

(2-е место)

67.    

Валеева Камилла Руслановна

Республика Башкортостан

Юные исследователи

Изучение бактериальной водянки березы в республике Башкортостан

Призер

(3-е место)

68.    

Ким Алиса Александровна

Смоленская область

Юные исследователи

«Привлечение шмелей в искусственные гнездовья на территории учебно-опытного участка станции юных натуралистов»

Дипломант

69.    

Тесник Софья Дмитриевна

Калужская область

Юные исследователи

Растения Московской железной дороги в районе станции “Калуга-2”

Дипломант

70.    

Макарова Аксиния Михайловна

Республика Саха (Якутия)

Юный химик

Сравнение свойств синтетических и природных индикаторов

Победитель

71.    

Баулин Даниил Дмитриевич

г. Москва

Юный химик

Химический  анализ почвы на содержание катионов  тяжелых металлов

Призер (2-е место)

72.    

Иванова Мария

Псковская область

Юный химик

Исследование сорбционных свойств отрубей по отношению

к тяжелым металлам

на примере ионов железа (III) и меди (II)

Призер (3-е место)

73.    

Цатурова Диана Максимовна

Ставропольский край

Юный химик

«Определение устойчивости некоторых видов древесных растений к засолению почв»

Дипломант

74.    

Соколова Светлана Викторовна

Республика Карелия

«Эколого-биологические объединения – программно-методическое сопровождение деятельности»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа естественнонаучной направленности «Лаборатория четырех стихий» (модуль «Вода»)

Победитель

75.    

Великанова

Татьяна Андреевна

 

Вологодская область

«Эколого-биологические объединения – программно-методическое сопровождение деятельности»

Мастер-класс: «Исследовательская деятельность» Дополнительная общеобразовательна

я программа

естественнонаучной направленности

«Биоквантум Профи»

Призер

(2-е место)

76.    

Крамар Александр Борисович

Приморский край

«Эколого-биологические объединения – программно-методическое сопровождение деятельности»

Общеобразовательная общеразвивающая программа "Слёт школьных лесничеств "Амурский бархат"

Призер

(3-е место)