Подведены итоги федерального заочного этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост»



Участниками Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» в этом году стали 249 человек, в их числе обучающиеся 4 - 11 классов, студенты, педагоги, специалисты лесного хозяйства из 65 субъектов Российской Федерации. Среди участников федерального заочного этапа 199 – победителей регионального этапа и 50 участников в категории «самовыдвиженец».

 В финал Конкурса прошли 83 участника из 43 субъектов Российской Федерации. Список финалистов Конкурса Подрост прилагается (Приложения 1).

Информация о точных датах проведения финала Конкурса будет размещена на официальных сайтах Рослесхоза, Федерального детского эколого-биологического центра и на сайте Конкурса
http://podrost.ecobiocentre.ru/

                       

                                                                                 Приложение 1

Список участников федерального заочного этапа, прошедших в финал

Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост»

(2019/2020 учебный год)

 

№п/п

Участник

Субъект Российской Федерации

Название образовательной организации

Номинация

Название работы

1.       

Шинкарева

Устина Александровна

Свердловская область

МАУ ДО «Станция юных натуралистов»

г. Краснотурьинск

Экология лесных растений

Изучение радиационной обстановки современными дозиметрами и биоиндикационными методами

2.       

Голубитченко Тимофей Вениаминович

Краснодарский край

ГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина» г. Новороссийск

Экология лесных растений

Приморские леса с участием сосны пицундской на территории «Абрауского» заказника

3.       

Синяков

Тимофей Александрович

Владимирская область

МАОУ г. Владимира «Гимназия №35»

Экология лесных растений

Дискомицеты Судогодского Синеборья Владимирской области: таксономическое разнообразие, особенности экологии и фенологии

4.       

Борохович

Альбина Руслановна

Вологодская область

МАОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой» г. Череповец

Экология лесных растений

«Динамика накопления фотосинтетических пигментов в хвое ели обыкновенной Picea abies и ели колючей Picea pungens»

5.       

Воронова

Софья Владимировна

Кировская область

КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал»

г. Киров

Экология лесных растений

Изучение экологического состояния и естественного возобновления лесов в окрестностях города Нолинска

6.       

Чечетина

Анастасия Сергеевна

Амурская область

МОАУ «Школа № 26

г. Благовещенска», структурное подразделение Детский экологический центр

Экология лесных растений

Изучение лесных фитоценозов Благовещенского лесхоза Амурской области

7.       

Яппаров

Владислав Олегович

Республика Башкортостан

МБОУ СОШ №1

с. Серафимовский муниципального района Туймазинский район

Экология лесных растений

Видовое разнообразие миксомицетов (Myxomycetes) с.Серафимовский и его окрестностей

8.       

Иванова

Екатерина Сергеевна

Новгородская область

МАОУ «Основная школа имени Героя Советского Союза Георгия Туруханова»

Экология лесных растений

Микологический мониторинг состояния парка Милюковых в д. Подгорье Батецкого района Новгородской области по наличию трутовых грибов

9.       

Перемитина

Марина Александровна

Томская область

МКОУ «Староюгинская основная общеобразовательная школа»

Экология лесных растений

Дереворазрушающие грибы как показатель экологического леса 99 квартала

10.  

Егорова

Алина Алексеевна

Московская область

МОУ Новопетровская средняя общеобразовательная школа

Экология лесных растений

Биологическая инвазия борщевика Сосновского как антропогенная экологическая катастрофа современности

11.  

Кушников

Максим Андреевич

Архангельская область

МБОУ «Обозерская школа № 1» Плесецкий район

Экология лесных растений

И лиственница, и кипарис

12.  

Сычева

Анастасия Сергеевна

Рязанская область

МБОУ «СОШ №1» муниципального образования – городской округ город Скопин

Экология лесных растений

Эколого-биологическая характеристика ценопопуляций Corydalis solida (L.) Clairv. в условиях экотонов смешанных лесов Скопинского района

13.  

Коптелова

Светлана Андреевна

Камчатский край

МБОУ «Елизовская средняя школа № 9» Елизовского муниципального района

Экология лесных растений

Особенности произрастания Венерина башмачка Ятабе (Cypripedium yatabeanum Makino) на вырубках

14.  

Волчкова

Ксения Олеговна

Приморский край

Общеобразовательная школа-интернат среднего общего образования для одарённых детей (ШИОД) - структурное подразделение ФГБОУ ВО "Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

Экология лесных растений

Семенное размножение дикорастущих деревьев и кустарников для озеленения г. Владивостока

15.  

Белякова

Елизавета Витальевна

Пермский край

МБУДО «Центр детского творчества «Ровесник» структурное подразделение «Станция юных натуралистов»

Экология лесных растений

Аллелопатическое влияние инвазивного вида Пермского края клёна ясенелистного на семена культурных растени

16.  

Кабоев

Кирилл Михайлович

Костромская область

ГБУДО Костромской области "Эколого-биологический центр "Следово"

Экология лесных животных

Закономерности пространственной организации почвенной мезофауны на площади рекреационного леса

17.  

Слепова

Ксения Владиславовна

Республика Башкортостан

ГБУ ДО Республиканский детский эколого-биологический центр

Экология лесных животных

Сравнительная характеристика состава смешанных синичьих стай г. Уфы в зимний период 2017-2018 гг.

18.  

Громов

Тимофей Ильич

Краснодарский край

МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи им. Н.И.Сипягина»

г.Новороссийск

 

Экология лесных животных

Исследование локальных популяций средиземноморской черепахи Никольского в окрестности города Новороссийска

19.  

Китина

Анастасия Владимировна

Нижегородская область

МБУ ДО «Станция юных натуралистов» города Саров

Экология лесных животных

Современное состояние популяции речного бобра (Castor fiber) на малых реках Шавец и Ворскляй, Темниковский район, Республика Мордовия

20.  

Красных

Евгений Геннадьевич

Пермский край

МБУ ДО «Центр детского творчества «Ровесник» структурное подразделение «Станция юных натуралистов»

г. Чусового

Экология лесных животных

Влияние температурных показателей на кладки углозуба сибирского, занесенного в Красную книгу Пермского края, в рекреационных лесах г. Чусового

21.  

Марочкина Екатерина Михайловна

Рязанская область

Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр», г. Рязань

Экология лесных животных

Численность и пищевые предпочтения ушастой совы (Asia otus L.) в г. Рязани

22.  

Шмелева

Ульяна Руслановна

Тюменская область

МАУ ДО «Центр туризма и детского творчества» города Ялуторовска

Экология лесных животных

Динамика численности бобров на озере "Мошкара"

23.  

Чернышова Виктория Евгеньевна

Воронежская область

МБОУДО БЦВР БГО СП «Учебно-исследовательский экологический центр имени Е.Н. Павловского»

Экология лесных животных

Изучение многоножек (Myriapoda) Теллермановского леса

24.  

Александренко Георгий Алексеевич

Республика Хакасия

МБОУ «Табатская средняя общеобразовательная школа»

Экология лесных животных

Наблюдение за средообразующей деятельностью бобров в окрестностях села Табат

25.  

Боголюбова Анастасия Михайловна

Вологодская область

МАОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой»,

г. Череповец

Экология лесных животных

«Учет почвообитающих муравьев на острове Силон в Дарвинском государственном природном биосферном заповеднике»

26.  

Муравлёв

Дмитрий Евгеньевич

Ростовская область

МБОУ средняя общеобразовательная школа №10 г. Каменск-Шахтинский

Экология лесных животных

«Эколого-фаунистическая характеристика насекомых отряда жесткокрылых северного отдела Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х. Б. Шапошникова».

27.  

Ильичева

Валерия Евгеньевна

Ивановская область

ГБУ ДО «Ивановский областной центр развития дополнительного образования детей»

Экология лесных животных

Население дневных хищных птиц пойменных лесных комплексов на территории Федерального заказника «Клязьминский»

28.  

Языков

Даниил Вячеславович

Костромская область

МБУ ДО Центр дополнительного образования «Восхождение» городского округа город Шарья

Экология лесных животных

Изучение видового многообразия муравьев и условий их обитания в подзоне южной тайги на примере лесов бассейна реки Ветлуги

29.  

Лукина

Мария Евгеньевна

Белгородская область

Детский экологический центр «Дубрава»

ФГБУ «Гос. природный заповедник «Белогорье»

Борисовский район

Экология лесных животных

Экология косули европейской (Capreolus capreolus L.) в условиях участка «Лес на Ворскле» заповедника «Белогорье»

30.  

Панькова

Анастасия Сергеевна

Республика Бурятия

МБОУ «Буйская СОШ»

Бичурского района

Экология лесных животных

Хвойная волнянка в сосновых насаждениях

31.  

Шавалиева

Дания Рустамовна

Самарская область

ГБОУ Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр» имени Героя Советского Союза М.Р. Попова муниципального района Шенталинский

Лесоведение и лесоводство

Влияние различных норм минерального удобрения на выход сеянцев каштана конского обыкновенного (Aesculus hippocastanum) в школьном питомник

32.  

Яремчук

Дмитрий Александрович

Кировская область

КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал»

г. Киров

Лесоведение и лесоводство

Лесовосстановление на вырубках в условиях Кикнурского района Кировской области

33.  

Конькова

Анастасия Рафаильевна

Свердловская область

МАУДО «Станция юных натуралистов»

г. Краснотурьинск

Лесоведение и лесоводство

Изучение эффективности минерализации почвы в зависимости от комплекса абиотических факторов

34.  

Романенко

Иван Александрович

Республика Карелия

ГБОУДО Республики Карелия «Ресурсный центр развития дополнительного образования»

Лесоведение и лесоводство

Исследование елового фитоценоза в национальном парке «Паанаярви» (Северная Карелия)

35.  

Петерс

Никита Алексеевич

Белгородская область

МБУДО «Станция юных натуралистов Новооскольского района

Лесоведение и лесоводство

Мониторинг естественного возобновления сосны в ООПТ «Ливенская Сосна»

36.  

Каторкина

Лина Васильевна

Республика Коми

МБОУ «Выльгортская средняя общеобразовательная школа №2» имени В. П. Налимова Сыктывдинского района

Лесоведение и лесоводство

Годовое поступление древесного опада на поверхность почвы среднетаежного сосняка черничного

37.  

Шишова

Валерия Максимовна

Калининградская область

МАОУ СОШ № 50 и ГАУКО ДО КОДЮЦЭКТ

г. Калининград

Лесоведение и лесоводство

Изучение восстановления лесных экосистем после пожаров 2014 года на разных по ландшафту участках национального парка «Куршская коса»

38.  

Молчанова

Юлия Олеговна

Республика Саха (Якутия)

МБУДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников» МР «Олекминский район»

Лесоведение и лесоводство

Оценка восстановления леса после пожара с использованием дешифрирования космических снимков Landsat

39.  

Романова

Екатерина Андреевна

Владимирская область

МБУ ДО Собинского района Центр дополнительного образования

Лесоведение и лесоводство

Выявление динамики растительности лесо-болотного комплекса Асерхово, определение его роли в сохранении биоразнообразия региона

40.  

Вохрамеева Анжелика Михайловна

Красноярский край

МБОУ Ярцевская СОШ

№ 12 Енисейского района

Лесоведение и лесоводство

«Анализ горимости лесных насаждений КГБУ «Нижне-Енисейское лесничество» Красноярского края за последние 25 лет»

41.  

Жирнова

Ольга Владимировна

Республика Марий Эл

МУДО «Волжский экологический центр»

Лесоведение и лесоводство

Почвенно-экологические условия формирования лесной растительности в окрестностях озера Яльчик Республики Марий Эл

42.

Прокофьев

Федор Михайлович

Ленинградская область

МБОУ «Кингисеппская средняя школа № 3 с углублённым изучением отдельных предметов»

Лесоведение и лесоводство

Анализ начальных стадий онтогенеза дуба черешчатого и дуба красного в условиях Кингисеппского района Ленинградской области

43.  

Бабичева

Лилиана Эдуардовн

Челябинская область

МАОУ «Миасская средняя общеобразовательная школа № 4» г. Миасс

Лесоведение и лесоводство

Естественное возобновление сосны в сочетании с действием огня в условиях полевого эксперимента на территории Ильменского государственного заповедника

44.  

Молодцова

Оксана Сергеевна

Свердловская область

МАУ ДО «Станция юных натуралистов»

г. Краснотурьинск

Лесоведение и лесоводство

Минеральная подкормка сосны сибирской кедровой (Pinus sibirica Du Tour) Памятника природы «Старые культуры кедра» и её влияние на ассимиляционный аппарат и размер годичных колец

45.  

Надбитова

Булгун Викторовна

Республика Калмыкия

МОБУ «Троицкая СОШ имени Г.К. Жукова» Целинного района

Лесоведение и лесоводство

Эколого - биологические особенности сосны крымской в сосновых насаждениях

46.  

Тимахович

Николай Владимирович

Оренбургская область

МБУ ДО «Ташлинский центр дополнительного образования детей»

Школьное лесничество «Орлан»

Проектная природоохранная деятельность

Аксаковский парк: от прошлого к будущему

47.  

Самаркина

Дарья Александровна

Республика Татарстан

МБОУ «Рунгинская средняя общеобразовательная школа Буинского муниципального района Республики Татарстан»

Проектная природоохранная деятельность

Сохраним лесную красавицу

48.  

Алексахина

Яна Юрьевна

Московская область

МБОУ «Кабановская средняя общеобразовательная школа» Орехово-Зуевского г.о.

Проектная природоохранная деятельность

Горящие точки

49.  

Баканова

Татьяна Алексеевна

Нижегородская область

МБОУ «Возрожденская средняя школа» Княгининского района

Проектная природоохранная деятельность

От желудя до дуба

50.  

Матвеева

Ольга Станиславовна

Иркутская область

МБОУ «Тальянская средняя общеобразовательная школа №17»

Усольского района

Проектная природоохранная деятельность

Естественное обнажение «Прижим» в долине реки Тойсук - ботанико-геологический и зоологический памятник природы.

51.  

Усова

Полина Эдуардовна

Владимирская область

МБОУ «Фоминская средняя общеобразовательная школа» Гороховецкого района

Проектная природоохранная деятельность

Я поведу тебя в Музей...

52.  

Мелихова

Вероника Валерьевна

Приморский край

Муравейский филиал МБОУ «Средняя школа с.Анучино Анучинского района Приморского края»

Проектная природоохранная деятельность

Ёлочка или кошелёк?

53.  

Видеман

Лия Витальевна

Вологодская область

МБОУ «Ковжинская средняя общеобразовательная школа» Вытегорского района

Проектная природоохранная деятельность

Экологическая тропа «Удивительное рядом!»

54.  

Григорьев

Валерий Сергеевич

Тверская область

МБОУ «Рунская основная общеобразовательная школа» Пеновского района

Проектная природоохранная деятельность

Там лес и дол загадок полны

55.  

Новикова

Валерия Романовна

Смоленская область

МБОУ Капыревщинская средняя школа Ярцевского района

Проектная природоохранная деятельность

Браконьерство под прицелом закона

56.  

Калашникова Марина Сергеевна

Белгородская область

МОУ «Зенинская средняя общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской области»

Проектная природоохранная деятельность

Пусть будет больше зелёных лесов!

57.  

Потапова

Таисия Олеговна

Калужская область

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»

г. Людиново

Проектная природоохранная деятельность

Получение плюсового посадочного материала Дуба черешчатого (Quércus róbur) с использованием технологии клонального микроразмножения

58.  

Матукина

Ольга Сергеевна

Волгоградская область

МКОУ «Плотниковская средняя школа Даниловского района Волгоградской области»

Проектная природоохранная деятельность

«Враг прир

59.  

Ядреев

Данил Андреевич

Республика Саха (Якутия)

МОБУ «Физико-технический лицей имени В.П. Ларионова» ГО «Город Якутск»

Проектная природоохранная деятельность

Зеленый щит лесным пожарам

60.  

Троегубова

Полина Сергеевна

Пермский край

МБУ ДО «Центр детского творчества «Ровесник» структурное подразделение «Станция юных натуралистов»

г. Чусовой

Проектная природоохранная деятельность

Природоохранный проект «Волонтеры леса»

61.  

Сафронова

Любовь Анатольевна,

педагог дополнительного образования

Тамбовская область

Вернадовский филиал МБОУ «Пичаевская СОШ» Пичаевского района

Школьные лесничества – программно-методическое сопровождение деятельности

Программно-методический комплекс раздела «Лесные пожары» дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Юный лесовод»

62.  

Николаева

Клавдия Анатольевна,

руководитель школьного лесничества

Чувашская Республика

МАОУ «Урмарская средняя общеобразовательная школа имени Г.Е.Егорова» Урмарского района

Школьные лесничества – программно-методическое сопровождение деятельности

Дополнительная общеразвивающая программа «Лесные робинзоны» (Модульное обучение как средство развития познавательного интереса у кружковцев школьного лесничества)

63.  

Кузнецова

Алла Васильевна,

руководитель школьного лесничества «Внуки Берендея»

Владимирская область

МОУ Новкинская основная общеобразовательная школа Камешковского района

Школьные лесничества – программно-методическое сопровождение деятельности

Модуль «Мир лесных профессий» дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы естественнонаучной направленности «Лесоводство с основами экологии»

64.  

Мельникова

Галина Аркадьевна,
методист

Республика Башкортостан

ГБУДО Республиканский детский эколого-биологический центр

Школьные лесничества – программно-методическое сопровождение деятельности

Модуль «Лесные звери Республики Башкортостан» дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы естественнонаучной направленности «Введение в лесоведение»

65.  

Панкратьева

Татьяна Александровна,

руководитель школьного лесничества

Красноярский край

МБОУ ДО «Центр туризма, краеведения и экологии»

Шушенского района

Школьные лесничества – программно-методическое сопровождение деятельности

Модуль «Лесная пирология» дополнительной общеразвивающей программы «Лесная академия»

66.  

Мичукова

Марина Валентиновна, директор

Республика

Марий Эл

МУДО «Волжский экологический центр»

Школьные лесничества – программно-методическое сопровождение деятельности

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Летняя экологическая школа-практикум»

67.  

Абрамов

Сергей Петрович, руководитель Кинделинского школьного лесничества «Орлан»

Оренбургская область

МБУДО «Ташлинский центр дополнительного образования детей»

Школьные лесничества – программно-методическое сопровождение деятельности

Модуль «Слово о лесе» дополнительной общеразвивающей программы естественнонаучной направленности «Школьное лесничество»

68.  

Фатеев

Николай Михайлович,

педагог

дополнительного образования

Белгородская область

ГБУ ДОД «Белгородский областной детский эколого-биологический центр»

Школьные лесничества – программно-методическое сопровождение деятельности

Программно-методическое сопровождение деятельности школьного лесничества по дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программе «Основы лесного хозяйства»

69.  

Боронова

Татьяна Валерьевна

 

Алтайский край

Бийский техникум лесного хозяйства

Лучшая опытно-исследовательская работа обучающихся профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля

Сравнительная производительность искусственных и естественных сосновых древостоев в условиях Бийско-Катунского участкового лесничества

70.  

Кузьмин

Кирилл

 

Алтайский край

Бийский техникум лесного хозяйства

Лучшая опытно-исследовательская работа обучающихся профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля

Особенности выращивания посадочного материала в условиях Бобровского лесничества Алтайского края

71.  

Метелкин

Сергей Витальевич

 

Владимирская область

Муромцевский лесотехнический техникум

Лучшая опытно-исследовательская работа обучающихся профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля

Анализ естественного возобновления в различных лесорастительных условиях

 

72.  

Насонова

Анна Андреевна  

Воронежская область

Хреновской

лесной колледж

имени Г.Ф. Морозова

Лучшая опытно-исследовательская работа обучающихся профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля

Выхухоль   - реликт Верхнедонья

73.  

Варельджан

Андрей Андреевич

 

Краснодарский край

 

Апшеронский

лесхоз-техникум

Лучшая опытно-исследовательская работа обучающихся профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля

Изучение современного состояния древостоя на территории памятника природы «Массив самшита колхидского» и разработка рекомендаций по оптимизации его площади с учётом повреждения самшита колхидского самшитовой огнёвкой

74.  

Пимоненко

Данил Анатольевич

Краснодарский край

 

Апшеронский

лесхоз-техникум

Лучшая опытно-исследовательская работа обучающихся профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля

Анализ растительных лесных угодий для ведения охотничьего хозяйства на территории Апшеронского лесничества

 

75.  

Гончарова

Юлия Андреевна

Кировская область,

 

Суводский

лесхоз – техникум

Лучшая опытно-исследовательская работа обучающихся профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля

Мониторинг химических свойств почвы оранжереи Дендрологического сада за период с 2016 по 2020г

76.  

Илюшина

Кристина Андреевна

Красноярский край

Дивногорский техникум лесных технологий

Лучшая опытно-исследовательская работа обучающихся профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля

«Изучение и сравнение технологии Field-Map при таксации насаждений

77.  

Поздняков

Сергей Александрович

Красноярский край

 

Дивногорский техникум лесных технологий

Лучшая опытно-исследовательская работа обучающихся профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля

Сравнительная оценка различных методов определения запаса древостоев

78.  

Нехаев

Максим Андреевич

Московская область

 

Пушкинский лесотехнический техникум

Лучшая опытно-исследовательская работа обучающихся профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля

Мониторинг состояния дубрав лесопарковой части лесничества на основе таксационного анализа хозяйственной секции

79.  

Дробязга

Виктория Александровна

Нижегородская область

Краснобаковский лесной колледж

Лучшая опытно-исследовательская работа обучающихся профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля

Изучение динамики роста и развития интродукционных культур сосны кедровой сибирской в различных типах лесорастительных условий на территории Краснобаковского района Нижегородской области

80.  

Орешкин

Сергей Викторович

 

Пензенская область

 

Пензенский лесной колледж

Лучшая опытно-исследовательская работа обучающихся профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля

Определение хода роста пихты Вича

в насаждениях дендропарка

Пензенского лесного колледжа

81.  

Фатхуллина

Альбина Айратовна

Республика Башкортостан

Уфимский лесотехнический техникум

Лучшая опытно-исследовательская работа обучающихся профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля

Рекомендации мероприятий по реконструкции и благоустройству парка им. Калинина г. Уфы

82.  

Гимаева

Алсу Ильгамовна

Республика Башкортостан

 

Уфимский лесотехнический техникум

Лучшая опытно-исследовательская работа обучающихся профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля

Влияние мероприятий по реконструкции и благоустройству на рекреационную емкость лесопарка им. Лесоводов

83.  

Пантелеев

Дмитрий Владимирович

Ярославская область

 

Рыбинский лесотехнический колледж

Лучшая опытно-исследовательская работа обучающихся профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля

Экологическая тропа – как часть проекта освоения лесов