Итоги Финала Всероссийского конкурса ЮИОС 2019




В этом году во Всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды приняли участие более 10 000 обучающихся. В конкурсе ЮИОС ежегодно участвуют школьники в возрасте от 12 до 18 лет, со всех уголков страны.


На федеральный заочный этап было зарегистрировано 470 работ из 68 субъектов Российской Федерации, из них 386 победители региональных этапов и 84 самовыдвиженцы.


С 23 по 25 марта 2019 года прошел финал Конкурса, на котором 103 юных натуралиста из 50 регионов РФ защитили свои исследования.


Ведущие специалисты-биологи, преподаватели естественнонаучных дисциплин высших учебных заведений столицы (Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук, Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина Российской академии наук, Московского педагогического государственного университета, Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева и др.), вошедшие в состав жюри, подтвердили высокий уровень представленных работ.

На финале Конкурса был дан старт Всероссийского проекта тьюторского сопровождения «Экотьютор». Эта инициатива направлена на сопровождение и продвижение детских исследовательских разработок и экологических проектов.


В рамках финала Конкурса в Совете Федерации Федерального Собрания Российский Федерации состоялась церемония награждения победителей Всероссийских конкурсных мероприятий 2018 года из 20 субъектов РФ, внёсших свой вклад в развитие экологии нашей страны и экологического воспитания.


В награждении ребят приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользования Алексей Майоров, директор Федерального детского эколого-биологического центра Владимир Менников и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт.



Номинация: «Ресурсосберегающее земледелие»

 

Победитель

Кулиева Танзиля Далхатовна

Кабардино-Балкарская Республика

Призер

2 место

Архипова Анастасия Сергеевна

Ульяновская область

Призер

3 место

Марков Марк Евгеньевич

Самарская область

дипломант

Уткина Алина Олеговна

Пермский край

дипломант

Галиуллина Айсылу Ильмировна

Республика Башкортостан


Номинация: «Микология, микробиология и низшие растения»»

 

Победитель

Никулина Анна Романовна

Иркутская область

Призер

2 место

Буйниченко Диана Сергеевна

Владимирская область

Призер

3 место

Нечаев Максим Альбертович

Пермский край

дипломант

Сербин Артём Дмитриевич

г. Севастополь

дипломант

Штрунц Александра Сергеевна

г. Севастополь


Номинация: «Юные исследователи»

 

Победитель

Бутюкова Владислава Александровна

Архангельская область

Призер

2 место

Хорошавина Лизавета Витальевна

Омская область

Призер

3 место

Ченцова Виктория Дмитриевна

Белгородская область

дипломант

Степень Кристина Анатольевна

Амурская область

дипломант

Марочкина Екатерина Михайловна

Рязанская область


Номинация: «Зоология и экология позвоночных животных»

 

Победитель

Ромашкина Варвара Сергеевна

Вологодская область

Призер

2 место

Монова Юлия Сергеевна

Республика Башкортостан

Призер

3 место

Бирюкова Юлия Алексеевна

Ульяновская область

дипломант

Шилова Юлия Борисовна

г. Севастополь

дипломант

Грицко Василий Васильевич

Владимирская область


Номинация: «Зоотехния и ветеринария»

 

Победитель

Булгаков Никита Владимирович

Белгородская область

Призер

2 место

Алексеев Семен Григорьевич

Республика Саха (Якутия)

Призер

3 место

Волосенцева Валерия Евгеньевна

Ненецкий автономный округ

дипломант

Ямбашев Георгий Васильевич

Республика Марий Эл

дипломант

Козенёва Варвара Семеновна

Новосибирская область


Номинация: «Зоология и экология беспозвоночных животных»

 

Победитель

Белая Наталия Андреевна

Калининградская область

Призер

2 место

Медведева Надежда Романовна

Белгородская область

Призер

3 место

Иванов Андрей Андреевич

Республика Марий Эл

дипломант

Кривко Валентина Владимировна

Республика Башкортостан

дипломант

Фефилова Елизавета Алексеевна

Республика Коми


Номинация: «Здоровьесберегающие технологии»

 

Победитель

Михайленко Елизавета Витальевна

Орловская область

Призер

2 место

Шапошник Валерия Владиславовна

Республика Крым

Призер

3 место

Ионов Кирилл Анатольевич

Ивановская область

дипломант

Горбачева Анастасия Владимировна

Калининградская область

дипломант

Чабдарова Валентина Юрьевна

Кабардино-Балкарская Республика


Номинация: «Экологический мониторинг»

 

Победитель

Козвонин Денис Валерьевич

Кировская область

Призер

2 место

Джахангиров Миркялам Джахангир оглы

Республика Татарстан

Призер

3 место

Полевой Даниил Максимович

г. Севастополь

дипломант

Тадыкова Валентина Михайловна

Республика Алтай

дипломант

Мирошник Александра Сергеевна

Владимирская область


Номинация: «Ботаника и экология растений»

 

Победитель

Воронов Александр Александрович

г. Москва

Призер

2 место

Жукова Лилия Дмитриевна

Владимирская область

Призер

2 место

Мартынова Анна Леонидовна

Республика Башкортостан

дипломант

Косарев Андрей Юрьевич

Ивановская область

дипломант

Приймак Полина Александровна

Воронежская область


Номинация: «Ландшафтная экология и геохимия»

 

Победитель

Нагаева Анастасия Александровна

Костромская область

Призер

2 место

Бикташева Мария Олеговна

г. Санкт-Петербург

Призер

3 место

Никишина Алина Олеговна

Краснодарский край

дипломант

Пунегова Анастасия Станиславовна

Республика Коми


Номинация: «Утилизация и обезвреживание отходов»

 

Победитель

Казакова Анастасия Николаевна

Свердловская область

Призер

2 место

Рубан Мария Сергеевна

Смоленская область

Призер

3 место

Геппа Карина Руслановна

Республика Татарстан

дипломант

Шокурова Софья Денисовна

Республика Башкортостан

дипломант

Аванесян Даниил Романович

Ставропольский край


Номинация: «Экология энергетики»

 

Победитель

Горелов Степан

Новосибирская область

Призер
2 место

Азизурахман Светлана Зафаровна

г. Москва

Призер
3 место

Балахонова Анастасия Андреевна

Новгородская область

дипломант

Лазуков Сергей Александрович

Смоленская область

дипломант

Cоловьева Карина Руслановна

Владимирская область