О работе Сети детских ботанических садов Российской Федерации при ФГБОУ ДО ФЦДО в 2022 году

 

О работе Сети детских ботанических садов Российской Федерации при ФГБОУ ДО ФЦДО в 2022 году

По инициативе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей», при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, в 2022 году была создана Сеть детских ботанических садов Российской Федерации (далее –Сеть).

         Главная цель Сети – сохранение, изучение и обогащение генофонда растений природной и культурной флоры, проведение образовательной и научно-просветительской работы в области ботаники и охраны растительного мира с обучающимися, повышения уровня естественнонаучной грамотности подрастающего поколения.

         Ключевые задачи:

         - организационное и программно-методическое сопровождение деятельности детских ботанических садов Российской Федерации;

         - развитие исследований и разработка методических рекомендаций в области интродукции и акклиматизации растений, увеличение разнообразия растительных ресурсов, сохранения генофонда природной и культурной флоры;

         - координация приоритетных направлений деятельности детских ботанических садов и создание условий для развития межрегионального сотрудничества и обмена опытом между членами Сети детских ботанических садов Российской Федерации;

         - организация обмена продуктами профессиональной деятельности детских ботанических садов.

         В течение года география Сети существенно расширилась. По состоянию на 21 декабря реестр членов Сети насчитывает 292 образовательных организации из 72 субъектов Российской Федерации, в том числе:

         159 организаций дополнительного образования детей;

         97 общеобразовательных школ, лицеев, гимназий;

         34 дошкольных образовательных организации;

         2 образовательных организации среднего профессионального образования.

         Особо следует отметить тот факт, что в декабре 2022 года членом Сети стало частное образовательное учреждение дополнительного образования детей, что свидетельствует об интересе к Сети и со стороны негосударственного сектора.

         В целях реализации дорожной карты по развитию Сети, в 2022 году разработаны и направлены в регионы основополагающие нормативные документы: Положение о Сети детских ботанических садов РФ при ФГБОУ ДО ФЦДО, Примерное положение о детском ботаническом саде, Реестр членов Сети. Организованы и проведеныI Всероссийское координационное онлайн-совещание по развитию Сети детских ботанических садов и цикл вебинаров по организационно-методическому сопровождению деятельности сети в рамках методической онлайн-лаборатории БиоТОППрофи. Подготовлены, утверждены педагогическим советом Центра, изданы и направлены в регионы Методические рекомендации по созданию детских ботаническихсадов и организации на их базе исследовательской работы с обучающимися. Разработан бренд-бук Сети детских ботанических садов, который теперь доступен для каждого члена Сети!

         Стратегическим партнёром Сети стало головное научное ботаническое учреждение страны – Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук (БИН РАН).

         В 2023 году запланирован ряд мероприятий: у Сети появится свой сайт, будет реализована специальная дополнительная профессиональная программа повышения квалификации, будет проведено IIВсероссийское координационное совещание по развитию Сети детских ботанических садов и не только!

         Следите за новостями!

         Приглашаем образовательные организации, которые желают вступить в Сеть в 2023 году в наше большое профессиональное сообщество! Мы вам рады!

         Для вступления в Сеть необходимо отправить письмо на официальном бланке образовательной организации (имеющей ботанический сад, или желающей его создать),написанное в произвольной форме на имя директора ФГБОУ ДО ФЦДО И.В.Козина на электронный адрес: info@fedcdo.ru

         По вопросам сотрудничества и взаимодействия, для получения консультаций по вопросам вступления в Сеть обращаться к руководителю координационной группы по развитию Сети детских ботанических садов РФ, методисту методического отдела, к.б.н. Панину Алексею Владимировичу по адресу электронной почты: panin@fedcdo.ru, а также по телефону: +7-903-386-61-23 или в любом из мессенджеров, работающих на территории России.

Методические рекомендации по созданию ДБС

Брендбук детских ботанических садов


Возврат к списку